Нобелевские лауреаты 2013

7-14 октября во время нобелевской недели огласили имена нобелевских лауреатов по химии, физике, литературе, экономике, медицине. Премию мира в этом году вручили организации.

Премию по литературе получила канадская писательница Элис Мунро как мастер современного короткого рассказа. Летом 2013 года Мунро, которой исполнилось 82 года объявила, что уходит из литературы, а сборник рассказов "Дорогая жизнь" должен стать ее последней книгой.

Премию по медицине присудили за открытие механизма, регулирующего везикулярный трафик, важную транспортную систему в клетках. Американцы Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и американец немецкого происхождения Томас Зюдхоф. Тема их исследования относится к фундаментальной клеточной физиологии. Механизм клеточного транспорта подходит разным организмам от дрожжей до человека. Нарушение регуляции транспортной системы ведет клетки в состояние беспорядка и как следствие появление различных заболеваний.

Премию по физике получили Питер Хиггс и Франсуа Энглер за теоретические работы, позволившие объяснить появление массы у элементарных частиц. Открытие бозона Хиггса признано научным прорывом 2012 года

Нобелевская премия по химии вручена двум американским и одному израильскому ученому за создание многоуровневых моделей сложных химических систем (белковых структур).

Премию по экономике разделили между собой трое американских экономистов - Юджин Фама, Ларс Петерс Хансен и Роберт Шиллер за практические разработки и эмпирический анализ. Так, ученые на протяжении десятилетий занимались вопросом изменения цены активов. Эти показатели, отмечают исследователи, являются критически важными для бизнеса и, в особенности, для функционирования финансовых рынков.

Премия мира вручена Организации по запрещению химического оружия за широкомасштабную работу по ликвидации химического оружия и помощи в мирном решении военного конфликта в Сирии

14 октября 2013 года, BEST Репетитор