Новости образования

Безопасность зрения детей - давать или не давать

6 февраля 2013, BEST Репетитор

Сегодня для каждого родителя возникает вопрос: как быть с новейшими всевозможными планшетами, смартфонами, приставками, ноутбуками, телевизорами и зрением детей? Еще 20 лет назад этого вопроса не было, так как не было всего этого. Почти в каждом доме был телевизор, компьютеры были единичным явлением, а их возможности явно не привлекали детей, телефоны... ну что там говорить - в них не было сенсорного экрана... да в них вообще не было никакого экрана, только кнопки.

Естественно, что мы первопроходцы этого времени и нет возможности прочесть в учебнике по истории или медицине, а какие последствия будут от такого просто чудовищного насилия еще формирующегося организма ребенка. Через глаза человек получает до 90 % информации окружающего мира и чем дольше малыш будет свободен от воздействия на глаза, тем лучше.

Вопрос родителю: что нужно ребенку в 2-4 года?

Вряд ли вы ответите, что ему нужен планшет, потому что так он более спокоен и занят, и быстрее развивается. Не нужно себя обманывать. Никто не отменял маму в детстве, никто не отменял свежий воздух, развивающие игры, общение с другими детьми и т.д. Проблема в том, что уже сегодня можно увидеть 3-х ребенка с планшетом в руках, который уже явно стал психологически зависим от такой игрушки, а родители ничего не могут сделать.

Витамины для детей не помогут, гимнастику для глаз тоже вряд ли можно заставить сделать. Очки - это еще более ужасный вариант развития событий.

НЕ ДАВАЙТЕ ДЕТЯМ ГАДЖЕТЫ!!! Не усаживайте детей для просмотра телевизора или ноутбука на 3-5 часов, чтобы занять его чем-то. Конечный результат - это психологическая зависимость, раздраженность, близорукость, посаженное зрение, плохой аппетит, нарушенный сон.

Если раньше был вопрос смотреть телевизор или не смотреть, то сейчас: что лучше - телевизор или работа за компьютером или планшетом. Так ответ - лучше уже телевизор. Он хотя бы на расстоянии 2-3 метра, а вот все остальное держится на расстоянии до метра и потому развивает близорукость и нагружает мышцы глаз, разрушая нормальное состояние.

Не переживайте за то, что ребенок не получив доступ к современным технологиям будет хуже развиваться. Он быстро догонит всех остальных в начальных классах, а вот потерянное зрение уже нельзя догнать.

Несколько советов и рекомендаций:

  • постарайтесь оградить ребенка до школы от ежедневной игры с гаджетами.
  • если ребенок смотрит что-то с экрана, в комнате должно быть светло, а экран не должен находится возле окна
  • сидеть перед экраном нужно на расстоянии не меньше вытянутой руки
  • максимально давайте отдых и планируйте развитие без участия компьютеров, планшетов, приставок и т.д.

6 февраля 2013, betsrepetitor.com.ua