Новости образования

Как найти хорошего репетитора по математике

30 ноября 2011, BEST Репетитор

Очень часто поиск репетитора по математике – это достаточно сложное задание.

Возможно, повезет и первый звонок потенциальному репетитору окажется результативным. Кто знает, но такой педагог может стать «частью семьи» не на один месяц, а, возможно, будет вести ученика вплоть до поступления в ВУЗ. Другой раз может быть, что за месяц поменяется 4-5 репетиторов, но так и не будет найден подходящий вариант. То время не подходит, то далеко ездить на занятия, то дорого, а то и просто по каким-то личным качествам не подошел. Если родители также не знают, чего точно они хотят от репетитора и какие требования, то такое сотрудничество очень быстро зайдет в тупик. Предугадать всего заранее невозможно, но все-таки есть моменты, на которые важно обратить внимание.

С чего начать поиск репетитора по математике

  1. Школьный учитель. Часто учитель может заниматься дополнительно  со своими учениками. Но, может не быть свободного времени для всех. К тому же репетитора в большинстве случаев потому  и ищут, так как со школьным учителем не сложилось.
  2. Папа, мама, тётя, дядя. Зачем далеко ходить. Все же рядом. На каком-то этапе это можно попробовать. Но, как показывает опыт, дети хуже воспринимают родных на ниве обучения, чем чужого человека. Родители и так тратят много сил на воспитание, а здесь еще и примеры решать, и объяснять, как складывать дроби, и программа 10-11 класса уже давно забылась. Как говорят некоторые папы и мамы: «нервов моих больше не хватает, чтобы объяснить».
  3. Репетитор по рекомендации. Рекомендация, это уже кем-то проведенный отбор репетитора для своего ребенка. Не нужно набивать себе шишки. Спросим у знакомого, сотрудника по работе, подруги, соседа по дому и т.д. Этот вариант работает и часто удается найти проверенного репетитора для занятий.
  4. Поиск репетитора в интернете. На сегодняшний день - это самый прогрессивный метод поиска. За короткое время можно просмотреть 10-20, а то и более различных анкет. Но, как часто бывает, на обложке видим одно, а вот в реальности получается немного другое. Можно найти различные каталоги, где размещены анкеты репетиторов. Но ведь отзыв (или рекомендация) все также остаются важными. Если вам нужен репетитор по математике, вы можете сделать свой выбор в каталоге репетиторов или отправить соответствующую заявку. Также укажите свои требования и администратор сможет дать квалифицированный совет по выбору того или иного репетитора.

На что обратить внимание при выборе репетитора по математике

  1. Наличие опыта репетиторства. Школьный учитель (преподаватель университета, научный сотрудник) и репетитор – это принципиально разный подход в обучении. Опыт должен быть. Но, как говориться, горе от ума. Иногда 30 лет опыта это уже слишком много, а иногда и 5 недостаточно. Спросить всегда стоит, какой опыт есть у репетитора.
  2. Профильное образование. Все мы хоть немного знаем математику на бытовом уровне. Но вот объяснять отдельные темы – здесь нужно знать программу и ориентироваться. Арифметика 5 класса и элементы высшей математики 11 класса не одно и то же. Уточните педагогическую подготовку будущего репетитора. Насколько репетитор любит работать с детьми и есть ли свои дети.
  3. Достижения предыдущих лет. Узнайте, каких результатов достигли ученики, с которыми репетитор занимался в прошлом или занимается сейчас.
  4. Возраст и пол педагога. Часто можно услышать пожелание родителей, что репетитор – это обязательно должна быть женщина лет сорока. Нет ничего плохого в женщинах этого возраста, просто это сложившийся стереотип школьного учителя времен 20-30 летней давности. Вот и получается еще одна учительница, только уже у вас дома. И, если в школе ее мышление направлено на весь класс, то дома – бедный ваш ребенок. Чего бы плохого не осталось в голове. Что бы хотелось посоветовать. Не смотрите на возраст и пол, а смотрите, на то, какие личные качества имеет потенциальный репетитор, работает ли он над собой, где работает, как ведет разговор, не имеет ли желания утвердиться за счет ученика, не гордиться ли своими заслугами. Все-таки, математика математикой, но репетитор сеет какие-то общечеловеческие качества и моральные принципы. И это важнее.
  5. Стоимость занятий. Определите заранее, какая цена приемлема (или диапазон). Уточните, за какое время идет оплата: за 45, за 60 или за 90 минут.
  6. Место и время. Здесь по договоренности.

30 ноября 2011, BEST Репетитор