Новости образования

Как улучшить память: простые методы запоминания

Пока представляется невероятным, что в будущем нашу собственную память заменит компьютер. Определенные продвижения в этой области есть уже сегодня. В частности интересен вопрос, как влияет интернет-поиск и доступность всевозможных данных на процесс запоминания информации. Как показали эксперименты ученых Гарвардского, Колумбийского и Университета Висконсин-Мэдисон человек, который знает, что данная информация всегда доступна, не уделяет больших усилий для ее запоминания. Достаточно логично для организма переложить это бремя на компьютерный алгоритм. Пусть он думает за нас.

Как бы там ни было, никто не знает, каким образом будет дальше развиваться интернет-индустрия, будет ли доступна информация всегда и не атрофируется ли наш мозг от процесса мышления, используя внешнюю память.

В тоже время ученые из того же Гарварда смогли собрать и систематизировать информацию о том, какие способы являются самыми эффективными в тренировке нашей памяти. Нельзя сказать, что эти правила являются неким прорывом или открытием в области развития способностей человеческого мозга, но сами исследователи говорят, что таким образом можно значительно улучшить показатели запоминания.

Четыре метода для улучшения памяти

Первым камнем фундамента хорошей памяти стало правильное питание. Клетки головного мозга в основном питаются углеводами и полиненасыщенными жирными кислотами. Потому отказываться от хорошего питания – это вред в любом случае, а тем более для нашего мозга.

Вторым камнем основания является хорошее кровообращение. В этом помогут витамины группы В. К сожалению из продуктов мы не получаем необходимой дозы, потому ученые рекомендуют прохождение профилактических курсов в виде введения различными способами витаминов этой группы в организм.

Третьим фактором стали тренировки для памяти. Здесь поле конечно огромное, но самое простое, что мы можем делать, это запоминать небольшие тексты, стихотворения, подробно вспоминать и анализировать события прошедшего дня, запоминать даты, телефоны, лица, считать расходы по денежным картам, покупкам в магазине, телефонным расходам и т.д.

И четвертый, возможно, самый приятный камень крепкого основания нашей памяти – это здоровый крепкий сон. Нельзя что-то учить и запоминать на протяжении длительного времени. Необходимо делать перерывы для качественного отдыха. Во время нашего сна, нейроны восстанавливают связи между собой - таким образом, улучшается память.

3 сентября 2011

по материалам BEST Репетитор