Новости образования

Пополнение в таблице химических элементов

9 ноября 2011, BEST Репетитор

Дармштадтий, Рентгений, Коперниций (он же Коперникий)… Похоже, эти слова уже совсем скоро появятся на форзацах учебников по химии, дополнений книг и школьных дневников. Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) утвердил эти названия для химических элементов под номерами 110 (Ds), 111 (Rg), 112 (Cn). До этого в периодической системе элементов эти клетки были либо пустыми, либо заполнены достаточно забавными названиями Унуннилий (Uun), Унунуний (Uuu), Унунбий (Uub). Названия для этих элементов были определены еще в 2010 году, но в силу они вступили спустя год, пройдя все необходимые формальности.

Первые пробы систематизации

Периодическая система элементов не всегда была такой, как мы ее привыкли видеть в учебниках либо на досках в школьном кабинете. Еще до Дмитрия Ивановича Менделеева некоторые ученые делали попытки систематизировать уже накопившиеся знания о химических элементах. Так появились триады Дёберейнера, спирали Шанкуртуа, октавы Ньюлендса, таблицы Одлинга и Мейера. Работа Лотара Мейера привела в систему уже 28 элементов. Основана она была на закономерностях в изменениях атомных масс в рядах схожих элементов. По соображениям исследователя можно было упорядочить и большее количество элементов, но он ограничил их для большей наглядности.

Работа Менделеева

Параллельно с работами упомянутых ученых в марте 1869 года Менделеев представил свой вариант под названием «Периодический закон химических элементов» перед Русским химическим обществом.  В этом же году немного позже вышло первое издание менделеевского учебника «Основы химии», в котором было графическое изображение периодической системы элементов.

Предсказание новых элементов

Также, значительным прорывом в развитии системы стало то, что Д.И. Менделеев смог на основании сформулированного им закона предсказать существование еще не открытых элементов и еще более – он смог описать даже их некоторые физические и химические свойства. Так, Менделеев предположил о существовании экаалюминия, экабора, экасилиция. Впоследствии его предсказания сбылись, элементы были найдены и поставлены на свое место (Галлий – 1875 год, Скандий – 1879 год, Германий – 1886 год открытия).

Хронология открытия элементов

До начала нашей эры было открыто всего 11 элементов – в основном это металлы, которые использовались в быту человека (Серебро, Золото, Свинец, Олово, Медь, Железо, Углерод, Сурьма, Ртуть, Цинк). После открытия Серы (приблизительно 6-е столетие до нашей эры) наступило затишье вплоть до 18-го столетия. За все это время были открыты только три элемента: Мышьяк (~1250 год), Висмут (~1450 год) и Фосфор – открыт в 1669 году.

В восемнадцатом веке было открыто 20 элементов, в девятнадцатом веке – 49 элементов, в прошлом столетии в таблицу было добавлено еще 31 новый элемент. За первое десятилетие уже нашего века открыто всего четыре элемента.

Где граница периодической системы элементов?

Скорее всего, на этом количественный рост таблицы закончится. Возможно, мы еще увидим появление нескольких элементов, но не более того. Многие путают такие понятия как «вещество» и «элемент». Дело в том, что все вещества состоят из атомов, определенные типы которых и называются элементами. Потому веществ может быть неограниченное количество. А вот количество элементов ограничено и связано это с их внутренним строением. Чем больше протонов, нейтронов и электронов – элементарных частиц, из которых состоят атомы - собирается вместе, тем сложнее им удержаться. Потому новым элементам есть предел и все сложнее их получить и идентифицировать.

Кто на новенького

На данный момент идет процесс присвоения названий для элементов под номерами 114 и 116. Открытие этих элементов было признано только в июне этого года. Возможно, это будет Флеровий и Московий (в честь физика Георгия Флерова и московской области соответственно).

Интересные цифры:

  • Количество полученных неорганических  веществ – свыше 100 000
  • Количество полученных органических  веществ – свыше 10 000 000
  • Количество открытых элементов – 118
  • Количество различных вариантов отображения Периодической системы – свыше двухсот (хотя основой остаются так называемый короткий и длинный вариант таблицы)

9 ноября 2011, BEST Репетитор