Новости образования

Сироты - наши дети

4 июня 2013, BEST Репетитор

Не смотря на то, что по закону все дети равны, но так сложилось для многих детей-сирот, что условия далеко не равны. Обстоятельства разные - кто-то с первых месяцев становится сиротой, другие уже более взрослыми лишаются одного или обоих родителей. Одни дети попадают в детские дома семейного типа, большинство же остается на обеспечении государства.

 

Финансирование разное, но в последнее время ситуация в этом плане меняется, все больше появляется влиятельных спонсоров, меценатов, бизнесменов, благотворительных организаций, политиков готовых жертвовать огромные средства на поддержку сирот. В этом есть и другая сторона медали. Ребенок почти все детство получает подарки, возможно, какие-то праздники, внимание и привыкает к этому. А вот после достижения совершеннолетия ему необходимо стать на самостоятельный путь, войти во взрослую жизнь, найти работу сделать свою семью. Вот здесь и начинаются проблемы - таких детей никто не ждет, они никому не нужны. Часто это заканчивается воровством, нарушением закона, земля уходит из под ног.

 

Вот сухая статистика от Министерства Украины по делам семьи, молодёжи и спорта:

  • только 25% выпускников интернатов постоянно трудоустроены;
  • только 1% выпускников интернатов получают высшее образование;
  • каждый пятый воспитанник становится “бомжем”;
  • каждый седьмой пытается покончить жизнь самоубийством;
  • 50% детей попадают на скамью подсудимых;
  • 76% детей боятся выхода из детского воспитательного учреждения;
  • 70% считают, что не смогут получить хорошее образование и профессию, о которой мечтают.

Легче всего помочь на расстоянии, переслать деньги или подарить что-то. Но для этой категории важна психологическая поддержка, дельный совет, возможность получить первый опыт работы, почувствовать уверенность в своих силах.

Международный благотворительный фонд “Сироты - наши дети” вот уже третий год внедряет программу работы с этой категорией подростков. Задача организации - дать возможность ребенку-сироте провести время на территории бизнеса, познакомиться с людьми, которые достигли что-то в жизни, почувствовать себя частью общества, получить первый опыт работы. “Вопрос не в деньгах - отмечают, партнеры проекта - вопрос в любви к детям и обычной возможности себя реализовать в жизни. Это сфера обслуживания и это хороший шанс научится общаться с людьми, получить разнообразный опыт”

Партнерами фонда являются многие послы дипломатических миссий, руководители бизнеса, известные политики, звезды, ведущие, популярные исполнители, кондитерские компании, магазины, сети, представители прессы и телевидения - на сегодняшний день более 100 участников.

На базе благотворительного фонда создана сеть кофеен “Арланж”, в которых дети могут пройти практику и получить опыт работы.

3 июня 2013 года в загородном комплексе Grand Admiral Club (г. Ирпень) состоялась ежегодная встреча посвященная международному дню защиты детей. Фото с мероприятия ниже.

 

 

Каждый, кто хочет посильно помочь развитию проекту может обратиться через администрацию сайта bestrepetitor.com.ua или через официальных представителей фонда и узнать подробности (our-children.com.ua)

 

4 июня 2013 года, betsrepetitor.com.ua