Новости образования

«Best Репетитор» предлагает на добровольной основе размещать статьи, написанные лично репетиторами. Тематика сайта: образование, школа, университеты, поступление, тестирование и т.д. После проверки и одобрения администрацией сайта, статья может быть размещена в этом разделе. Подписана статья будет именем автора вместе со ссылкой на личную страницу. В личном профиле также возможно будет указать ссылки на личные статьи, что безусловно сможет дать дополнительную информацию ученикам о Вас как о квалифицированном специалисте в своей области.



Зачем учить то, что в жизни абсолютно не пригодится

На занятиях с учениками часто приходится слышать, что изучаемый материал ни каким образом не пригодится в жизни. Да в принципе и родители задаются вопросом, зачем та или иная тема проходится в школьном курсе. Ведь практика показывает, что решение квадратного уравнения через дискриминант, чему было посвящено достаточно много времени в разных классах школы, в жизни не используется. А то, что более 90% людей 30 лет и старше не напишут даже хоть часть формулы – это факт и статистика.

Конечно, пример с квадратным уравнением, не является лучшим вариантом для критики, так как все понимают, что знания по этой теме помогают решать много задач в других разделах и не только в математике. Но, также маловероятно использование в практике технологической схемы получения азотной или серной кислот, определение подлежащего и сказуемого при ведении деловой переписки, понимание ямба, хорея и амфибрахия при чтении поэзии мировых классиков, расчет ускорения и пройденного пути формулами из механики при прогулках на велосипеде или в поездках на автомобиле.

 


Как стать репетитором, которого рекомендуют

Не секрет, что частные занятия с репетитором уже стали обычным явлением и неотъемлемой частью современной системы образования. Отчасти это связано с нынешним состоянием учебных заведений и педагогическим составом. С другой стороны часто есть потребность выйти за рамки школьной программы, заполнить пробелы, связанные с пропущенными темами будь то по болезни, увлеченностью каким-либо видом спорта, или просто периодом в жизни подростка, когда ничего учить не хочется, а надо.

Если же смотреть глазами репетитора – то это и возможность иметь более свободный график занятости, дополнительный заработок после работы, а для студента - отличный вариант совмещать учебу и подработку. Для многих репетиторов преподавательская деятельность является отличной возможностью реализовать свой собственный потенциал, вложить знания и опыт в ученика (студента) и увидеть результаты в виде заинтересованности ребенка и повышения успеваемости. И конечно же особую радость приносят сданные экзамены или поступление в желанное учебное заведение.

 


Как улучшить память: простые методы запоминания

Пока представляется невероятным, что в будущем нашу собственную память заменит компьютер. Определенные продвижения в этой области есть уже сегодня. В частности интересен вопрос, как влияет интернет-поиск и доступность всевозможных данных на процесс запоминания информации. Как показали эксперименты ученых Гарвардского, Колумбийского и Университета Висконсин-Мэдисон человек, который знает, что данная информация всегда доступна, не уделяет больших усилий для ее запоминания. Достаточно логично для организма переложить это бремя на компьютерный алгоритм. Пусть он думает за нас.

Как бы там ни было, никто не знает, каким образом будет дальше развиваться интернет-индустрия, будет ли доступна информация всегда и не атрофируется ли наш мозг от процесса мышления, используя внешнюю память.

   


   

Страница 6 из 7