Новости образования

Как стать репетитором, которого рекомендуют

Не секрет, что частные занятия с репетитором уже стали обычным явлением и неотъемлемой частью современной системы образования. Отчасти это связано с нынешним состоянием учебных заведений и педагогическим составом. С другой стороны часто есть потребность выйти за рамки школьной программы, заполнить пробелы, связанные с пропущенными темами будь то по болезни, увлеченностью каким-либо видом спорта, или просто периодом в жизни подростка, когда ничего учить не хочется, а надо.

Если же смотреть глазами репетитора – то это и возможность иметь более свободный график занятости, дополнительный заработок после работы, а для студента - отличный вариант совмещать учебу и подработку. Для многих репетиторов преподавательская деятельность является отличной возможностью реализовать свой собственный потенциал, вложить знания и опыт в ученика (студента) и увидеть результаты в виде заинтересованности ребенка и повышения успеваемости. И конечно же особую радость приносят сданные экзамены или поступление в желанное учебное заведение.

Самой большой оценкой работы репетитора является рекомендация. Педагога, с которым были недоразумения и конфликты или, в конце концов, который не оправдал возложенных на него надежд и задач, никто советовать не будет. Более того, иметь негативный отзыв от родителей или от самого студента – это еще и головная боль. В наш век современных технологий лучше не иметь отзывов вообще, чем иметь сомнительные отзывы или, что хуже, отрицательные.

Так что же нужно, чтобы стать репетитором, которого рекомендуют?

Конечно, есть требования к репетитору, которые не являются гарантией высокой квалификации, но которые существенно повышают шансы на успех:

  • Профильное высшее образование по предмету, который преподается

  • Опыт работы по данной дисциплине (работа в школе, университете или в другом учебном заведении)

  • Опыт работы репетитором. И здесь, как говорится, чем больше, тем лучше.

Как бы там ни было, но все-таки важно, готовит репетитор третьего ученика или тридцать третьего. Часто бывает так, что у репетиторов с большим опытом исчезает непосредственная заинтересованность в том, чтобы раскрыть весь потенциал ребенка, нет большого увлечения предметом. Здесь, чтобы быть лучшим, нужно всегда иметь желание достичь максимума. И не важно, сколько лет практики за плечами.

Естественно есть вещи, которые нельзя выучить в университете. Это больше относится к харизме репетитора. Но в этом и вся сущность вопроса. Преподаватель работает с учеником (студентом) как с личностью, а значит и сам должен быть достаточно выразительной личностью, чтобы иметь возможность достучаться и заинтересовать.

Сюда можно отнести следующее:

  • Умение объяснять сложный материал простыми словами

  • Быть всесторонне развитым человеком и компетентным не только в изучаемом предмете

  • Быть частично психологом, а частично просто уметь быть другом

  • Быть терпеливым. Иметь полный контроль над своими эмоциями даже если кажется, что уже ничего нельзя сделать. Выход всегда есть.

  • Иметь высокую нравственность и высокие моральные стандарты

  • Иметь активную жизненную позицию. Репетитор должен быть положительным примером в жизни ученика.

     

Практические советы

В конце хотелось бы дать несколько практических советов, как улучшить свою репутацию:

  • Будьте пунктуальны и начинайте занятия вовремя. Время очень дорого.

  • Не скупитесь на дополнительные материалы к занятию. Готовьтесь к тому, о чем будете говорить и что изучать. Ученик хочет быть уверен в вас на все сто.

  • Будьте всегда опрятно одеты. И даже если одежда не в классическом стиле, то пусть это будет стильно. Если занятия у репетитора дома, то пусть это будет идеальная чистота и порядок

  • Всегда разговаривайте о процессе обучения с родителями. Не нужно заниматься два месяца, а потом по случаю спросить, как оценки в школе. Будьте всегда доступны и готовы дать отчет по проделанной работе.

  • Не обещайте того что не в силах будете сделать.

  • Ведите прозрачную ценовую политику. Не стоит изменять стоимость занятий каждые три месяца. Всегда можно оговорить, на какой период установлен тариф, и что он может измениться в будущем.

 

И помните главное правило хорошего педагога «Не бывает безнадежных учеников, бывают плохие репетиторы»

Успеха!

03 сентября 2011

по материалам BEST Репетитор