Новости образования

Репетитор-онлайн: плюсы и минусы обучения через интернет

10 ноября 2011, BEST Репетитор

Технологические новинки проникают во все сферы наших повседневных действий. Не исключением здесь является и обучение. Информация стала доступной. Достаточно набрать любой вопрос, и сразу же можно получить ответ. И не один, а даже несколько. С подробными комментариями специалистов в этой сфере. Да и не только специалистов. Здесь же можно почитать мнение и просто знающих обо всем и обо вся. Страна советов процветает. Пойди разберись, где правильно, а где нет. Наличие информации не освобождает нас от анализа того, что мы читаем. Не меньше труда представляет собой выбрать именно правильный ответ на свой вопрос.

Видео уроки в записи

Достаточное развитие получил и сервис видеоуроков. Каждый может найти бесплатно или за умеренную плату уже записанный урок по конкретной тематике: например урок по теме произношения английских слов, построения графиков функций в математике или расстановка коэффициентов методом электронного баланса в химии. Преимуществом этого метода является то, что тему можно просмотреть столько раз, сколько нужно. Недостатком же этого метода обучения является невозможность задать вопрос, если что-то непонятно. А это уже похоже на школьный урок или студенческую пару. Во многих случаях, если не понял, то это уже твои проблемы - разбирайся сам.

Видео уроки вживую

Следующим шагом в развитии онлайн-обучения является возможность проводить интерактивный видеоурок. Связь между репетитором и студентом или учеником можно осуществить с помощью различных сервисов. Наиболее популярным средством двусторонней видеосвязи на сегодняшний является сервис skype (скайп). Можно не только получить знания по конкретной теме, но и задать вопрос по непонятному моменту.

Что нужно для уроков:

  • Безлимитный интернет (или пакет с хорошим объемом) со скоростью от 10 кбит для аудиосвязи, и от 384 кбит для видеосвязи.
  • Наличие динамика, микрофона и вебкамеры. Зачастую это все уже есть в комплекте ноутбука. Если же это стационарный компьютер, то лучше иметь гарнитуру и вебкамеру соответственно.
  • Возможность при необходимости сфотографировать и выслать часть задания (вопроса) или решения, чтобы ускорить понимание между репетитором и учеником. Часто то, что мы говорим и понимаем, не совпадает с тем, как нас понимает собеседник. А когда есть документальное доказательство – все вопросы снимаются.
  • Наличие хорошего фона сзади. Конечно, главное информация, но давайте будем честными, не хотелось бы видеть и слышать, что Ваш репетитор во время урока кушает бутерброды, либо смотрит параллельно телепередачу, либо успокаивает свое ребенка, чтобы тот не мешал. Время урока нужно оговорить и подготовится соответственно. Ничего не должно мешать, а обстановка только настраивать на плодотворную работу. То же касается и ученика (студента).

Какие вопросы могут возникнуть в ходе работы онлайн:

С какого возраста для ребенка можно начинать занятия с репетитором онлайн? – Развитие у детей разное. Но, можем порекомендовать не раньше 6-7 класса.

Что делать, если отключили электричество (вышел из строя компьютер, сломался микрофон и т.д.)? – Чинить. Других вариантов нет. Ну, а если готовиться все же надо, то приглашать репетитора домой. Найти репетитора можно в каталоге на нашем сайте, выбрав соответствующие параметры (предмет, город, цель обучения).

Как оплатить услуги? – Можно встретиться лично. Если нет возможности, то воспользоваться, либо электронными деньгами, либо банковским переводом.

Какова длительность занятия? – Продолжительность занятий устанавливается индивидуально. Здесь нужно учесть, что работая за компьютером, нагрузка на организм больше.

Какова стоимость занятия? – Зависит от квалификации репетитора. Этот важный фактор никто не отменял. Если учитель готов работать за небольшую плату (либо наоборот - очень большую), это никаким образом не связано с его квалификацией. Здесь нужно также тщательно выбирать, с кем работать.

Где найти репетитора для занятий онлайн?Найти репетитора можно на нашем сайте, выбрав из каталога анкету репетитора и указав параметр «Цель обучения – скайп-консультация».

10 ноября 2011, BEST Репетитор