Новости образования

Уровни немецкого языка

29 февраля 2012, BEST Репетитор

Курсы немецкого языка могут иметь различную градацию уровня обучения своих студентов.  Но, все же есть уже устоявшиеся международные стандарты оценки знания языка. Сюда входит возможность понимать собеседника, возможность вести диалог, излагать свою точку зрения, умение читать литературу и строить грамматические конструкции, ориентироваться в грамматике. Наличие сертификата или диплома об окончании учебного заведения не скажет об уровне знаний, но все же, как бы там ни было, но прохождение курса обучения оставляет определенную базу знаний, а все остальное дорабатывается непосредственно в практике.

Ниже хотелось бы привести краткое описание названия уровня, соответствие международной шкале уровней (Common European Framework of Reference for Languages), что должны уметь студенты, прошедшие обучение на данном уровне, а также какие экзамены можно сдать после окончания данного курса.


GRUNDSTUFE / А1 (начальный уровень знаний немецкого языка)

Start Deutsch 1 (свидетельствует о владении языком на элементарном уровне)

Понимание не быстрой речи собеседника, использование простых повседневных оборотов, умение представить себя.

GRUNDSTUFE / А2 (базовые знания немецкого языка)

Start Deutsch 2 (свидетельствует о владении языком на элементарном уровне)

Возможность изъясниться в ситуациях, которые являются для вас обычными и повседневными. Вы сможете рассказать о себе, о вашей стране, образовании, культурных особенностях, а также рассказать о простых жизненных ситуациях.


MITTELSTUFE / В1 (сравнительно хорошие знания немецкого языка)

Понимание основных языковых единиц немецкого языка при ведении разговора на литературном языке о понятных темах – работа, школа, отдых. Решение ситуаций, возникающих в стране изучаемого языка. Вы сможете не только высказать свое мнение, но и обосновать свои взгляды и точку зрения, рассказать о своих планах.

ЭКЗАМЕНЫ:  на получение сертификата немецкого языка Zertifikat Deutsch

MITTELSTUFE  / В2 (хорошие знания немецкого языка)

Беглое общение с носителями языка, возможные внезапные беседы и ситуации. Выражение своей точки зрения по многим вопросам уже не проблема. Вы сможете также указать на плюсы и минусы по какой-то теме, предложить способы решения ситуации.

ЭКЗАМЕНЫ:  сертификат для профессии Zertifikat Deutsch für den Beruf - ZD Beruf.


OBERSTUFE / С1 (очень хорошие знания немецкого языка)

Разговор без остановки на обдумывание необходимых слов для выражения мысли. Полное использование знаний для профессиональной деятельности. Изложение сложных тем посредством плана и сложной структуры, использование различных языковых средств, связующих предложения в тексте.

ЭКЗАМЕНЫ:  сертификат по экзамену среднего уровня Zentrale Mittelstufenprüfung – ZMP (признается работодателями во всем мире как сертификат, свидетельствующий о солидном уровне владения немецким языком)

OBERSTUFE  / С2 (отличные знания на уровне носителей немецкого языка)

Практически полное понимание без затруднений того, что вы слушаете или читаете. Умение кратко резюмировать информацию из различных источников. Возможность бегло излагаться и различать тонкости в значении слов и понятий.

ЭКЗАМЕНЫ:

  • Малый немецкий языковой диплом Kleines Deutsches Sprachdiplom - KDS
  • Большой немецкий языковой диплом Großes Deutsches Sprachdiplom – GDS
  • Экзамен по немецкому языку для поступления в вузы Deutsch für den Sprachlichen Hochschulzugang - DSH или Центральный экзамен высокого уровня Zentrale Oberstufenprüfung - ZOP, что приравнивается вузами Германии к вступительному экзамену по немецкому языку.

29 февраля 2012, BEST Репетитор

Читайте также:

Уровни английского языка