Новости образования

Вопрос-ответ по теме внешнего независимого тестирования

01 февраля 2014, BEST Репетитор

Что такое ЗНО (ВНО)?

ЗНО (ВНО) - внешнее независимое тестирование. С целью дать возможность каждому абитуриенту равные условия для поступления в ВУЗы страны, была создана система оценки знаний.

Каждый абитуриент имеет возможность сдать тест независимо от учебного заведения, в котором учился или в которое поступает, получить результат тестирования и с этим результатом подать документы в ВУЗ.

Впервые тест был проведен в 2007 году как пробный. С 2008 года является обязательным для всех абитуриентов.

В некоторых ВУЗах один или два результата тестирования (из трех) могут быть заменены на результаты творческих конкурсов. Порядок определяется конкретным ВУЗом.

Зачем сдавать ЗНО?

Все, кто закончил 11 классов начиная с 2008 года и по сегодня могут поступить в ВУЗ только при наличии результатов тестирования. Если после получения среднего образования поступать в ВУЗ не планируется, то и сдавать ЗНО необязательно.

Как можно зарегистрироваться на ЗНО (процедура и сроки)?

Регистрация на тестирование осуществляется через официальный сайт http://testportal.gov.ua или в региональных центрах, адреса которых можно найти на этом же сайте.

В 2014 году крайний срок подачи документов - 5 марта 2014 года.

Полная процедура с инструкциями касательно регистрации в разделе http://testportal.gov.ua/register.

Сами тесты будут проходить в период с 3-го по 27-е июня 2014 года (основная сессия)

Сколько стоит?

По закону, если абитуриент сдает пробное тестирование, то за каждый тест (максиму два), необходимо заплатить по 89 грн. Если же сдается основное тестирование (до 4 предметов) - то все эти тесты бесплатны.

Как проходят тесты (календарь, длительность, порядок)?

Календарь тестов в 2014 году

3 июня иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)

5-6 июня украинский язык и литература

10 июня         русский язык

12 июня         математика

14 июня         география

16 июня         биология

18 июня         физика

20 июня         история Украины

23 июня         химия

25 июня         всемирная история

27 июня         мировая литература

В 10.15 в пункте тестирования (адрес пункта указан в регистрационных документах) начинается контроль и пропуск в пункт всех участников.

При себе иметь сертификат, документ, удостоверяющий личность и указанный при регистрации, приглашение (необязательно). В пункт тестирования пускают до 11.00, но лучше приехать до 10.50, чтобы было меньше вопросов. В 11.00 начинают зачитывать правила прохождения теста. При себе разрешается иметь только ручки с чернилами черного цвета. Любые электронные средства (калькулятор, телефон, диктофон и т.д.) приносить с собой запрещено (!).

В 11.20-11.30 начало теста. Длительность от 120 до 180 минут.

Что такое сертификат?

Во время прохождения теста, уполномоченные лица от Украинского центра оценки качества образования должны поставить отметку в сертификате о том, что участник был на тестировании. По этой отметке потом будут проставляться баллы за тест. Сертификат является документом, подтверждающий сдачу тестов абитуриентом.

Как долго действительны сертификаты?

Тесты можно сдавать в разные года и необязательно сразу после окончания школы. Если на руках есть несколько сертификатов, то при подаче документов можно выбрать тот сертификат, где стоят большие баллы по конкретному предмету.

Тест по украинскому языку и литературе обязателен при поступлении.

Как готовиться к тестам?

Материалы относительно тестов 2008-2013 можно посмотреть, скачать и распечатать в разделе материалы для подготовки. Структура и тематика тестов в 2014 году в разделе материалы для подготовки к ЗНО-2014.

Готовиться можно:

  • самостоятельно используя материалы школьной программы;
  • на подготовительных курсах;
  • занимаясь индивидуально с репетитором (выбрать репетитора на сайте BEST Репетитор).

Ни один из способов не гарантирует результатов, но повышает шансы получить более высокие баллы.

Если у Вас возникли другие вопросы относительно подготовки или процедуры ЗНО, вы можете написать нам на info[@]bestrepetitor.com.ua, позвонить на (050 296 02 44), посмотреть дополнительную информацию на сайте BEST Репетитор

01 февраля 2014, BEST Репетитор