Новости образования

Вопрос-ответ по теме государственной итоговой аттестации

04 февраля 2014, BEST Репетитор

Что такое ГИА (ДПА)?

ГИА (ДПА) - государственная итоговая аттестация (Державна підсумкова атестація).

С целью сделать срез знаний по итогам учебы в начальной школе (после 4-го класса), в средней (после  9 класса) и старшей школе после (11 класса) организована система экзаменов. Все экзамены являются обязательными. Оценка, полученная при аттестации, выставляется отдельно от годовой оценки по предмету.

Кто может не сдавать ДПА?

- дети с проблемами зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и др.;

- ученики по состоянию здоровья (нужна справка и заявление родителей);

- ученики, которые проживают в зоне стихийных бедствий;

- школьники, которые берут участие в международных спортивных соревнованиях, конкурсах, которые проходят во время аттестации;

- участники сборов по подготовке к международным предметным олимпиадам, турнирам, конкурсам. Автоматически ставится "12" по этому предмету, по другим - по итогам годовой оценки;

- участники международных олимпиад и конкурсов, победители III и участники IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад. Автоматически ставится "12" по профильному предмету;

- победители II и участники III этапов Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ

- выпускники, которые имеют международные сертификаты языковых экзаменов.

Какие предметы сдаются на ДПА в 4-м классе?

В 4-м классе сдается два предмета - украинский язык (язык и чтение) и математика. Вместо украинского языка допускается сдача языка национальных меньшинств или языка, на котором ведется обучение.

Какие предметы сдаются на ДПА в 9-м классе?

В 9-м классе сдается 5 предметов - украинский язык (диктант), математика, география, биография, иностранный язык или другой гуманитарный предмет по выбору учебного заведения. Вместо украинского языка допускается сдача языка национальных меньшинств или языка, на котором ведется обучение. В школах (классах, группах), где углубленно изучались отдельные предметы, может быть выбран предмет, который изучался углубленно.

Какие предметы сдаются на ДПА в 11-м классе?

В 11-м классе сдается 3 предмета - украинский язык (пересказ, оглашается по радио и телевидению), история Украины или математика (для классов универсального профиля) или профильного предмета (для профильных классов), и предмета с инвариантной составляющей учебного плану по выбору учащихся. Вместо украинского языка допускается сдача языка национальных меньшинств или языка, на котором ведется обучение.

Сборники ДПА в 2014 году

Аттестация проходит согласно сборникам заданий, утвержденных Министерством образования Украины. В 2014 году тексты всех сборников должны огласить до 1 мая. Это означает, что все задания будут в открытом доступе в отличии от заданий ЗНО.

Как проходит аттестация (календарь, длительность, порядок)?

Календарь аттестаций в 2014 году:

4-й класс - с 13 по 22 мая

9-й класс - с 2 по 16 июня

11-й класс - с 23 по 29 мая

Время начала - 9.00. Длительность - до 3-х часов в зависимости от предмета и уровня сложности (для профильных классов). Оценка  по 12-бальной системе.

Как готовиться к аттестации?

Материалы из года в год не особо изменяются, меняется больше структура билетов. Потому готовится можно начинать и по сборникам прошедших лет.

Готовиться можно:

- самостоятельно используя материалы школьной программы и старые сборники

- занимаясь индивидуально с репетитором (выбрать репетитора на сайте BEST Репетитор).

Если у Вас возникли другие вопросы относительно подготовки или процедуры аттестации, вы можете написать нам на info[@]bestrepetitor.com.ua, позвонить на (050 296 02 44), посмотреть дополнительную информацию на сайте BEST Репетитор.

04 февраля 2014, BEST Репетитор